Новости

Евросоюз планирует запретить россиянам использовать криптовалюту

В рамках нового пакета санкций в отношении России Евросоюз хочет ужесточить ограничения для криптоинвестиций россиян. Предыдущий лимит криптоактивов в размере €10 тыс. могут отменить. Россиянам собираются запретить хранить криптоактивы в криптокошельках ЕС.

Евросоюз может запретить россиянам совершать платежи по криптокошелькам, сообщает CoinDesk. Это стало реакцией ЕС на проведение референдумов на территории ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областей по вхождению в состав России.

По итогам обработки всех протоколов, за вхождение в состав РФ в ДНР проголосовали 99,2% участников референдума, в ЛНР — 98,4%, в Запорожской области — 93,1%, в Херсонской области — 87%.

Предыдущий лимит криптоактивов в размере €10 тыс. планируют отменить, сказал источник CoinDesk. Новые меры означают, что лимит будет сведен к нулю и россияне не смогут хранить средства в криптокошельках ЕС.

Таким образом ЕС хочет остановить использование криптовалюты для обхода санкций. Пока ограничительные меры только обсуждаются странами — членами ЕС.

Узнайте больше

В начале марта россияне начали массово скупать криптовалюту — с ее помощью можно переводить деньги за рубеж. Объем торгов стейблкоина Tether в марте побил исторический рекорд, составив $34,94 млн. Tether — единственный стейблкоин, который можно торговать в рублях.