Новости

75% россиян не готовы делиться данными о вакцинации даже ради путешествий

Россияне настороженно относятся к идее паспортов вакцинации, призванных расширить возможности для туризма на фоне пандемии. Почти 75% граждан не готовы делиться своими данными о прививках с отелями и авиакомпаниями. Такие данные приводятся в исследовании Ipsos об отношении к паспортам вакцинации жителей разных стран, пишет «Коммерсант».

Предоставлять данные о личном здоровье и вакцинации частным предприятиям, например авиакомпаниям и отелям, готовы только 25% россиян, выяснили аналитики. В среднем по миру доля тех, кто согласен делиться данными для более свободных путешествий, оценивается в 40%.

По расчетам аналитиков, по готовности граждан делиться данными о вакцинации с компаниями Россия находится на 25 месте из 28 рассматриваемых стран. Меньше всего предоставлять сведения готовы жители Нидерландов — 19%, наиболее открыты граждане Индии — 68%.

Россияне не хотят делиться данными о вакцинации и с правительством: на это согласны только 28% жителей РФ, опрошенных Ipsos. Среднемировой показатель составляет 50%, самый высокий зарегистрирован в Китае — 86%.

Внедрения паспортов вакцинации в России до конца года ждут 32% респондентов, в мире — 66%.

Идея введения паспортов вакцинации обсуждается с середины 2020 года, наиболее активно ― в ЕС. В марте Еврокомиссия представила проект цифровых «зеленых сертификатов», которые смогут получить привитые, переболевшие или сдавшие отрицательный тест на COVID-19.

В России сейчас после прививки можно оформить сертификат на английском языке через портал госуслуг.

Ключевой целью внедрения паспортов считается расширение возможностей для туризма на фоне пандемии. По данным Ipsos, 73% респондентов по всему миру верят в эффективность таких сертификатов для обеспечения безопасности путешествий, в России этот показатель составляет 53%.

Меньше это значение только в Венгрии — 52%. Самое высокое — в Китае и Аргентине (84%).

Туроператоры считают, что реализовать идею паспортов вакцинации будет проще, чем справиться с необходимостью двойного ПЦР-тестирования после поездок за рубеж и постоянной сменой правил даже для путешествий внутри России.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, на доступных сейчас для россиян европейских направлениях — в Хорватии, Греции, Болгарии и на Кипре — требуется справка о вакцинации либо наличии антител или ПЦР-тест.

«Для туриндустрии это стало обыденным. Очевидно, что в ближайшие два года условия выезда за рубеж принципиально не упростятся», — прогнозирует эксперт.

Горин уверен, что намного больше ограничений для массового туризма сейчас создает требование о двойном ПЦР-тестировании при возвращении в Россию ― это увеличивает финансовую нагрузку для туристов.

По данным представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, на такие туры приходится 90–95% продаж туроператоров. Одновременно, по ее словам, сложности возникают и с дополнительным тестированием за рубежом.