Новости

Evergrande выпустил свой первый электромобиль

Китайский гигант недвижимости Evergrande выпустил с конвейера свой первый электрический внедорожник Hengchi 5, сообщает Business Insider со ссылкой на микроблог компании на портале Weibo. Производство было завершено на 12 дней раньше срока, что стало важной вехой для Evergrande New Energy Vehicle Group.

Производство электрокаров от China Evergrande Group началось в конце 2021 года, сообщало издание Reuters.

«Если автомобили Hengchi 5 будут хорошо продаваться, это станет лучом надежды для Evergrande после нескольких месяцев усилий по поддержанию бизнеса на плаву. Это был важный шаг, предпринятый Evergrande, чтобы преодолеть кризис финансирования», — говорит старший менеджер консалтинговой компании Suolei Эрик Хань.

Evergrande представила несколько моделей электромобилей, однако в серийное производство пока поступил только Hengchi 5. Его запас хода составляет около 700 км на одной зарядке. Стоимость электрокара равна $31,4 тыс., согласно South China Morning Post.

Китай является крупнейшим в мире рынком электромобилей. На нем Evergrande придется конкурировать с Tesla, а также с множеством ведущих отечественных брендов, таких как BYD, Nio, Xpeng и Li Auto, пишет издание.

В октябре Evergrande заявил, что выпустит свои первые автомобили в 2022 году. На фоне этих новостей акции входящей в структуры девелопера China Evergrande New Energy Vehicle Group выросли более чем на 10%, но позже опустились до 6%.

Амбиции Evergrande в области электромобилей появились на фоне попыток разобраться с долгом в $300 млрд. В процесс реструктуризации компании уже вмешалось китайское правительство. Ради погашения долгов компании ее основатель Хуэй Ка Янь продал часть своей недвижимости, а также коллекции предметов искусства на сумму в $1,1 млрд.