Новости

Amazon и Softbank интересовались Ozon. Глава Ozon провел переговоры с Джеффом Безосом

Фото: iStock

Компания Amazon интересовалась участием в капитале российского интернет-магазина Ozon, сообщил владелец АФК «Система» (владеет около 43% Ozon) Владимир Евтушенков. По его словам, главы компаний ― CEO Amazon Джефф Безос и генеральный директор Ozon Александр Шульгин ― провели встречу по этому вопросу несколько месяцев назад.


По словам Евтушенкова, возможность инвестиций рассматривал и японский конгломерат Softbank, пишет «Интерфакс».

«Интерес к Ozon у иностранных инвесторов очень высок. Могу сказать, что это единственная компания в России, которую рассматривал Amazon с точки зрения участия, а также рассматривал Softbank. Это уже говорит о том, что на радаре это очень важный актив. И мы очень рады, что нарастили пакет», — сказал Евтушенков. Он также отметил, что Ozon находится «в нескольких шагах от прибыльности» и «великолепно подготовлена к IPO».

Ozon работает с 1998 года. По итогам 2019 года оборот от продаж Ozon.ru вырос на 93% до 80,7 млрд руб. с НДС. Объем доставленных заказов вырос в 2,1 раза до 32,3 млн, сообщали в компании в феврале 2020 года.

При этом Евтушенков не подтвердил и не опроверг переговоры с ПАО Сбербанк о вхождении финансовой организации в капитал Ozon. В июне источники, близкие к сделке, сообщали, что Сбербанк рассматривает возможность покупки 30% акций интернет-ретейлера.