Новости

Бывший глава Twitter, уволенный Илоном Маском, подал в суд на соцсеть

Уволенные владельцем и главой Twitter Илоном Маском бывшие топ-менеджеры компании подали на нее в суд за отказ компенсировать издержки, связанные с судебными разбирательствами в отношении Twitter. Сумма издержек превышает $1 млн, причем один из бывших руководителей еще не оплатил их.

Бывшие генеральный директор Twitter Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал и руководительница юридического отдела Виджая Гадде, уволенные нынешним СЕО соцсети Илоном Маском в день покупки компании, подали в суд на Twitter за отказ компенсировать юридические издержки на сумму более $1 млн, сообщает Insider.

В иске, поданном в канцлерский суд штата Делавэр, бывшие топ-менеджеры Twitter утверждают, что у них были заключены с компанией соглашения о возмещении судебных издержек, связанных с отдельными исками против соцсети.

Два месяца назад истцы обратились к Twitter с требованием возместить издержки. В течение этого времени компания не признавала требований Агравала, Сигала и Гадде, но, даже сделав это, Twitter до сих пор не компенсировал им траты.

Согласно иску, два бывших руководителя оплатили судебные издержки, чтобы выполнить требования суда. Из документа следует, что большая часть компенсации полагается Гадде, потратившей $1,1 млн на судебные издержки во время дачи показаний в феврале перед комитетом по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США на слушаниях по модерации контента на платформе.

Истцы проходят в качестве ответчиков по пяти судебным разбирательствам против Twitter. Комиссия по ценным бумагам и биржам изучает, нарушил ли Илон Маск положение о ценных бумагах, не раскрыв вовремя информацию, когда он приобрел 9,2% акций Twitter в начале 2022 года.

Из судебных документов также стало известно, что Министерство юстиции США общалось с адвокатом Агравала и Сигала «по поводу определенных расследований, связанных с компанией». Однако остается неясным, с чем были связаны эти расследования и продолжаются ли они до сих пор.

Маск уволил топ-менеджеров без выходных пособий — в частности, Агравал должен был получить около $60 млн, но пока неизвестно, будут ли Агравал, Сигал и Гадде требовать их компенсации.