Новости

Илон Маск лишил The New York Times «синей галочки» в Twitter из-за отказа газеты платить за подписку

The New York Times отказалась платить за подписку Twitter Blue. Илон Маск лишил газету «синей галочки» верификации и назвал их решение «лицемерием». Вскоре миллиардер раскритиковал NYT за «пропаганду».

Американская деловая газета The New York Times лишилась «синей галочки» в Twitter, подтверждающей официальный профиль в соцсети. Как пишет Bloomberg, NYT стала одной из первых крупных газет, которая отказалась платить за верификацию аккаунта на платформе.

После снятия «синей галочки» с профиля NYT Маск раскритиковал газету, назвав отказ оплачивать Twitter Blue «лицемерием» на фоне «агрессивного принуждения» к оплате их подписки.

«Настоящая трагедия NYT в том, что их пропаганда даже не интересна. Кроме того, их лента в Twitter похожа на диарею, это нечитабельно. У них было бы гораздо больше реальных подписчиков, если бы они публиковали только свои лучшие статьи», — написал Маск.

Подписку Twitter Blue в обновленном виде перезапустили в декабре 2022 года. Она стоит $8 в месяц и позволяет редактировать твиты, загружать видео в разрешении 1080р, ролики длительностью до 60 минут и публикации длиной до 4 тыс. символов. В подписку также входит «синяя галочка» верификации профиля.

В феврале Маск заявил, что спас Twitter от банкротства, совмещая это с должностями гендиректора Tesla и SpaceX. По его словам, у соцсети «все еще есть проблемы», но появилась тенденция к безубыточности. В марте Маск оценил Twitter в $20 млрд, хотя купил его в октябре 2022 года за $44 млрд.