Новости

Суд признал законным штраф ФАС для Booking.com в 1,3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы признал законным штраф в 1,3 млрд руб., который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на компанию Booking.com за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке, пишет ТАСС.

«Признать решение административного органа законным и отказать в удовлетворении требований заявителя», — говорится в решении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Напомним, что в декабре 2019 года ФАС завела дело в отношении Booking.com из-за навязывания отелям и хостелам условий о соблюдении паритета цен. По данным службы, сервис запрещал подключенным к нему гостиницам снижать стоимость на других ресурсах. В декабре 2020 года ФАС признала Booking.com нарушившей российский закон о защите конкуренции.

В августе 2021 года Федеральная антимонопольная служба наложила на сервис бронирования отелей оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В середине сентября Арбитражный суд Москвы также зарегистрировал ответное заявление компании, требующей признать штраф незаконным.

С 30 ноября Booking.com перестанет навязывать российским отелям ценовую политику. ФАС добилась того, чтобы российские отели могли на своих сайтах указывать цены ниже тех, что выставляются на сервисе бронирования.