Новости

СМИ: регулятор США запросил предложения о покупке First Republic Bank

Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) готовится передать First Republic Bank под внешнее управление, согласно источникам. Регулятор запросил у ведущих банков окончательные предложения по покупке финучреждения. Акции First Republic Bank потеряли 87,5% за неделю.

FDIC попросила ведущие американские банки подготовить финальные предложения по покупке First Republic Bank. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным СМИ, заявки могут подать JPMorgan, PNC, US Bancorp, Bank of America и Citizens Financial Group. 29 апреля источники Reuters сообщили, что в ближайшее время FDIC готовится передать First Republic Bank под внешнее управление.

24 апреля First Republic Bank опубликовал отчет за первый квартал 2023 года, на фоне чего акции банка начали стремительно падать. За неделю они обрушились на 87,5%, с $16 до $2.

График акций First Republic Bank на Нью-Йоркской фондовой бирже

В марте в США закрыли Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank. Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории.

В Федеральной системе США объяснили крах SVB «провальным управлением» и недостаточным надзором со стороны регулятора. В ведомстве уверены, что банковская система США «здорова и устойчива».