Новости

NYSE выпустила NFT первых сделок с акциями Spotify, Snowflake и DoorDash

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) создала серию NFT «Первая сделка» в память о первых сделках с акциями Spotify, Snowflake, Unity, DoorDash, Roblox и Coupang. Об этом пишет CNBC со ссылкой на президента NYSE Стэйси Каннингэм.

Шесть невзаимозаменяемых токенов выпущены на базе блокчейн-платформы Crypto.com. Каждый NFT сопровождается коротким видео с информацией о первой сделке, включая дату, время и цену на момент листинга:

При первичном размещении акций биржа обрабатывает более 350 млрд заявок и торговых сообщений, каждое из которых записано в цифровом реестре, объяснила Каннингэм в LinkedIn.

«Только одно из этих сообщений соответствует первой сделке: точному моменту, когда компания обретает публичный статус, предоставляя возможность остальным разделить ее успех, — сказала президент биржи. — Серия NFT-токенов „Первая сделка” увековечит этот уникальный момент в истории компании».

NFT посвящены важнейшим листингам в истории биржи. Spotify провела первый прямой листинг на бирже, Snowflake стала крупнейшим разработчиком программного обеспечения, который начал торговать акциями на NYSE, а Coupang провела крупнейшее IPO в 2021 году, отмечает CNBC.

По данным источников, NYSE подарила токены каждой из компаний. Каннингем добавила, что в ближайшем будущем биржа может выпустить новые NFT, но не планирует их продавать. «Хотя мы начинаем с шести токенов, NYSE выпустит гораздо больше NFT по мере присоединения новых, инновационных компаний к нашему сообществу», — написала она.

Ранее Inc. рассказывал, что основатель Twitter Джек Дорси продал NFT-токен своего первого твита за $2,9 млн на онлайн-аукцион Valuables. Покупателем стал гендиректор компании Bridge Oracle Сина Эстави. Вырученные от продажи деньги Дорси перечислил благотворительной организации Give Directly, чтобы помочь бедным семьям в Африке.