Новости

Fortnite закроется в Китае

Компьютерная игра Fortnite в жанре «королевская битва», разработанная Epic Games, закроет локальную версию в Китае 15 ноября. Новые пользователи не могут регистрироваться в игре с 1 ноября. Epic не представила конкретной причины закрытия Fortnite в Китае.

Китайская версия Fortnite под названием Fortress Night была запущена в 2018 году совместно с местным гигантом Tencent, пишет CNBC. Tencent владеет 40% Epic Games. В локальной версии Fortnite отсутствовали некоторые функции, в том числе покупки в приложении.

«Жанр королевской битвы строго регулируется в Китае, — написал в Twitter старший аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад. — Отечественные игры, которые там одобрены, претерпевают серьезные изменения контента». Перед запуском в Китае игры должны пройти строгий процесс утверждения, а западные игры часто подвергаются жесткой цензуре.

В августе в Китае детям запретили играть в видеоигры больше трех часов в неделю. Местное издание Economic Information Daily, связанное с правительством, назвало видеоигры «духовным опиумом». По словам авторов, у несовершеннолетних возникает зависимость от игр и нужно сильнее зарегулировать индустрию.

В октябре Microsoft объявила, что закроет LinkedIn в Китае. LinkedIn была последней крупной американской соцсетью, работающей в Китае. Twitter и Facebook были заблокированы в стране более 10 лет назад, а Google прекратила работу в 2010 году.