Новости

В Стэнфорде изобрели первый фотонный чип для майнинга. Он тратит вдвое меньше энергии

Американские и итальянские физики из Стэнфордского университета разработали первый энергоэффективный фотонный чип для майнинга криптовалют и блокчейна. Он позволит людям по всему миру добывать данные цифровых активов.

Разработанная инженерами из США и Италии фотонная интегральная схема вычислений должна сократить расход электричества на производство цифровых активов. Прототип описан в журнале Optica.

Чип тратит примерно в два раза меньше ресурсов во время исполнения ключевых математических операций — это делает разработку привлекательнее кремниевых аналогов.

Фотонный чип содержит 36 оптических вычислителей, которые объединены в двумерную сеть. У разработки есть системы коррекции ошибок, ввода и вывода данных, а также различные управляющие элементы.

Сейчас майнинг криптовалюты в основном доступен и выгоден только тем, у кого есть доступ к дешевой энергии. Внедрение энергоэффективных чипов может демократизировать этот процесс. Большое количество людей сможет участвовать в майнинге и получать прибыль. Фотонные схемы также можно использовать для безопасной передачи данных для медицинских записей, смарт-контрактов и голосования.

В начале апреля Россия стала второй страной в мире по мощностям майнинга криптовалют. Лидером остаются США.