Новости

ФСБ предупредила о возможных утечках из базы цифровых профилей россиян

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Представители ФСБ усомнились в безопасности цифровых профилей россиян — в ведомстве считают, что перевод информации о жителях страны в электронную форму грозит утечкой данных, пишет «Коммерсант».


В документе законопроекта о цифровых профилях россиян не прописаны конкретные цели, для которых требуется обработка такого огромного количества личных данных граждан, подчеркнули в ведомстве. Законопроект «не содержит конкретных целей, для достижения которых предусматривается обработка персональных данных в предлагаемом объеме». В ФСБ считают, что идея создания базы нуждается в доработке.

В ФСБ отметили, что под угрозой утечки будут находиться не только данные рядовых россиян, но и информация о гражданах, подлежащих государственной защите — судьях, прокурорах, следователей и других. Это может создать дополнительные риски для сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Inc. рассказывал, что Минкомсвязи запустит единый цифровой профиль для россиян в конце 2020 года. Предполагается, что цифровой профиль позволит хранить и передавать данные, идентифицировать пользователей, распоряжаться их данными и создавать электронную подпись клиента.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.