Новости

Галицкий покинул «Магнит». Почему это важно

Сергей Галицкий. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Что произошло

Основатель и совладелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий за 138 млрд рублей продал 29,1% компании ВТБ. Галицкий уйдет с поста главы компании после завершения сделки и сохранит за собой 3% акций «Магнита». Предприниматель возглавлял сеть магазинов 25 лет, но непростое для себя решение он принял, потому что понял, «надо что-то изменить в своей жизни».

Акции компании отреагировали падением: на Лондонской фондовой бирже стоимость ценных бумаг опускалась на 8,2%, а на торгах в Москве акции дешевели на 5,4%.

В последние два года «Магнит» сократил темпы роста выручки из-за падения располагаемых доходов у покупательской аудитории сети. Сеть почти семь лет была самым дорогим в России ретейлером. Однако в 2017 году продажи «Магнита» увеличились на 6,4% вместо ожидаемых компанией 8—10%, а по объему выручки и капитализации на Лондонской бирже сеть Галицкого уступила X5 Retail Group, которая управляет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью».

Конкуренция со стороны X5 Retail Group начала беспокоить инвесторов «Магнита», что, вероятно, усилило разногласия между ними и основателем сети.

Почему это важно

Продажа доли в «Магните» и уход Галицкого из компании — уход эпохи, пишет The Bell. Сделка — один из ярких примеров огосударствления российской экономики: после сделки государственный банк ВТБ, подешевевший впятеро со своего IPO в 2007 году, окажется крупнейшим акционером «Магнита». По сути, государство опосредованно становится крупным розничным торговцем.

В октябре основатели супермаркетов «Виктория» Владимир Кацман и Николай Власенко избавились от доли в «Дикси», так как им надоело владеть активами, которые не приносили дохода. Власенко и Кацман в 2011 году продали «Викторию» группе «Дикси» за 25,6 млрд рублей.

Галицкий устал бороться с инвесторами и кризисом в компании, который отчетливо проявился в этом году, когда компания опубликовала отчетность. За 2017 год при росте выручки на 6,4% годовая прибыль упала на 35%. А в январе основателя «Магнита» включили в «кремлевский список» Минфина США. Вместе с ним в список вошли более 90 российских миллиардеров.

Что про это говорят

Несколько лет назад во время заседания исполкома Российского футбольного союза (основателю «Магнита» принадлежит футбольный клуб «Краснодар») Галицкий рассказал о своем отношении к «Магниту».


Сергей Галицкий

основатель сети магазинов «Магнит»

«Я строил свою компанию 25 лет, капитализация — 30 млрд сейчас. … Это понятно, что это моя частная история. И понятно, что я готов пострадать. Но это уже цифра огромная… И я просил бы консультацию с первым лицом. Только после этого я готов угробить то, что я делал 25 лет».

Тогда Галицкий был готов подстраиваться: «Если есть задача подстраиваться, мы будем подстраиваться. Мы все равно Родину выберем, нежели все остальное. … Если есть прямое указание, вопросов нет!», — заявлял предприниматель. Возможно, во многом этой позицией обусловлены сегодняшние события.

Новость о покупке активов предпринимателя служит сигналом для российских миллиардеров, считает председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергей Васильев. По его мнению, сделка дает бизнесменам надежду, что их активы может купить государство. При этом благодаря списку Минфина США государство может быть уверено, что деньги останутся в России, а не утекут на Запад.


Андрей Мовчан

экономист

«Процесс идет в любом случае: выручка в России падает, доходы населения падают, маржа падает. Делать бизнес всё труднее. Ориентироваться на долгосрочную перспективу никто не хочет, поэтому вместо передачи детям или построения институциональной системы Галицкий предпочитает продать (бизнес — Inc.) государству, что логично на мой взгляд. Слишком велики риски, слишком большая неопределенность. Я думаю, что такой процесс будет постепенно идти во всех областях и у конкурентов „Магнита” тоже».

Сделка «Магнита» с ВТБ — плевок в лицо инвесторам, заявил газете «Ведомости» директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер «Магнита») Алексей Кривошапко. По его словам, сделка структурирована безобразно, так как ВТБ приобретает контроль над сетью, не предложив купить акции миноритарным акционерам (по закону покупатель более 30% акций должен предложить миноритарным акционерам выкупить бумаги).


Алексей Кривошапко

директор Prosperity Capital Management

«Это абсолютно безобразно и худшее поведение со стороны государственного банка. Это говорит о том, что он плевать хотел на рынок и на миноритариев, это плевок в лицо всем инвесторам. Это неприемлемо и это, думаю, им еще аукнется».

Глава ВТБ Андрей Костин отметил высокие перспективы «Магнита». По его словам, можно повысить стоимость акций ретейлера. «Мы также не исключаем возможности слияния, возможна экспансия и органический рост компании. Будем смотреть», — передает слова Костина агентство ТАСС.

А предприниматель Александр Винокуров назвал сделку первым шагом по созданию в России министерства розничной торговли. «Тресты ресторанов и кафе ещё, кажется, были в СССР», — отметил Винокуров.

Что будет дальше

Сделку, структуру которой раскритиковал миноритарий «Магнита» Prosperity Capital Management, еще должны одобрить в ФАС. Сам Галицкий не планирует уезжать из России: после ухода из компании он будет жить в Краснодаре. Предприниматель хочет заняться детско-юношеским футболом и развитием принадлежащего ему футбольного клуба «Краснодар». После новостей об уходе Галицкого акции компании подешевели больше чем на 5%.

В краткосрочной перспективе сделка создает неопределенность: неизвестно, что произойдет с «Магнитом» и его операционной динамикой, считают аналитики «АТОН». По словам главы ВТБ Андрея Костина, существует возможность объединения «Магнита» с другими российскими ретейлерами. Как отметил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, сеть ждет обновление, в рамках которого сеть сохранит свое прежнее название.

Накануне сделки «Магнита» и ВТБ стало известно, что Магнит» вместе с ВТБ и «Почтой России» создадут сервис доставки продуктов. Планируется, что «Почта России», «Магнит» и ВТБ создадут сервис доставки продуктов из магазинов ретейлера и объединят транспортные и логистические ресурсы.

По прогнозам генерального директора компании INFOLine-Аналитика Михаила Бурмистрова, после сделки ВТБ может предложить внедрить успешные решения ретейлера «Лента» в «Магните» («ВТБ Капитал» владеет долей в «Ленте»). «В целом, я не вижу, что для сектора что-то поменяется. … В любом случае, конкуренция сейчас очень жесткая. А с другой стороны в этой жесткой конкуренции шансы „Магнита” очень велики: в любом случае компания — в тройке сильнейших игроков. Потенциал у компании очень серьезный», — сказал Inc. Бурмистров.

Цепь событий

В августе 2017 года «Магнит» выходит на рынок оптовых продаж  Сеть магазинов вошла в рейтинг самых инновационных компаний мира по версии Forbes  Сергей Галицкий вошел в список самых влиятельных россиян за 100 лет  Прибыль «Магнита» за 2017 год упала на 35%   Минфин США опубликовал «кремлевский доклад». В него вошли Аркадий Волож, Олег Тиньков, Михаил Фридман и еще 93 российских миллиардера


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!