Новости

«Газпром нефть», Газпромбанк, «ВЭБ инновации» и РВК создадут венчурный фонд на 4 млрд рублей

Фото: IStock

«Газпром нефть», Газпромбанк, «ВЭБ инновации» и РВК создадут венчурный фонд для инвестиций в технологии нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики, сообщают Ведомости. 


«Газпром нефть», Газпромбанк, «ВЭБ инновации» и Российская венчурная компания станут партнерами и вложат 4 млрд руб. в капитал своего венчурного фонда «Новая индустрия». По задумке инвесторов, он должен просуществовать 7 лет. Это подтвердили все стороны, но информация о том, как будут распределены доли между партнерами, пока не разглашается. 

Инициатором создания нового фонда стала компания «Газпром нефть». По словам ее представителя, инвесторы заинтересованы в развитии технологий разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов, передачи и хранения энергии, а также внедрения инноваций при строительстве промышленной инфраструктуры.

Инвестдиректор РВК Алексей Басов объяснил, что «Новая индустрия» рассчитывает инвестировать как в российские, так и в зарубежные проекты, которые переросли опытно-конструкторский этап. Планируется, что полученные разработки понадобятся для технологического развития компаний-инвесторов, но также будут доступны и для рынка.

В России ежегодно появляется около 500 проектов и компаний, работающих в сфере высокотехнологичной энергетики, рассказал инвестдиректор IT-компании «Цифра» Илья Крейзель. Стартапам в этой области могут потребоваться первоначальные инвестиции в размере до $4 млн, а через 1,5–2 года в случае быстрого прохождения в стадию тестирования и внедрения технологии в компаниях им уже будет необходим инвестиционный раунд до $6 млн. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews