Новости

В Германии впервые в мире запустили водородные поезда

В Германии запустили проект железнодорожной линии с водородными поездами. Составы Coradia iLint производит французская компания Alstom. Они не имеют вредных выбросов, обладают низким уровнем шума, а их максимальная скорость — 140 км/ч.

В земле Нижняя Саксония, Германия, реализовали проект первой в мире железнодорожной линии с водородными поездами, сообщает CNN. 24 августа на маршрут вышли пять составов Coradia iLint на новом виде топлива. К концу года их количество увеличится до 14.

В настоящее время железные дороги Германии обслуживают в общей сложности 4 тыс. дизельных поездов. Однако водородные поезда не производят вредных выбросов. Кроме того, 1 кг водородного топлива заменяет 4,5 кг дизеля, что предполагает экономию.

Поезда Coradia iLint производит французская компания Alstom. Они отличаются низким уровнем шума, а максимальная скорость составляет 140 км/ч. Coradia iLint уже протестировали в Австрии, Нидерландах, Швеции и Польше.

На реализацию проекта потратили €93 млн. Это включает в себя не только создание самих поездов, но и постройку водородной заправочной станции.

Узнайте больше

В конце июля в России приступила к работе первая женщина-машинист поезда дальнего следования, 41-летняя Оксана Соколова. Она пришла на обучение в 2021 году, после того как должность исключили из списка с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин.