Новости

Герман Греф хочет создать в России министерство искусственного интеллекта

Герман Греф. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе выступления на форуме «Лидеры России» предложил создать в стране министерство по искусственному интеллекту (ИИ). Об этом сообщает агентство «РИА Новости».


Греф напомнил об опыте Объединенных Арабских Эмиратов, где в октябре прошлого года появился министр по развитию искусственного интеллекта. По его словам, создание министерства по ИИ — смелое решение. Сегодня в бизнесе многие компании начинают заниматься искусственным интеллектом. Это касается и государства, уверен глава Сбербанка.


Герман Греф

глава Сбербанка

«Я не думаю, что это только PR-задача. Конечно, это PR, с одной стороны, с другой стороны, надо хорошо подумать, может быть, имеет смысл такое министерство и создать».

Министр по развитию искусственного интеллекта ОАЭ Омар бен Султан должен был приехать на деловой завтрак Сбербанка на Всемирном экономическом форуме. Однако визит министра сорвался. Греф рассчитывает, что ему удастся встретиться с министром.

В ноябре прошлого года глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал исчезновение компаний, которые не используют искусственный интеллект. Греф призвал не бояться искусственного интеллекта и заявил, что у Сбербанка существует 259 проектов, связанных с ИИ.

А в январе основатель интернет-ретейлера Alibaba Джек Ма в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме предупредил о проблемах, которые могут возникнуть из-за новых технологий. По его словам, роботы и искусственный интеллект могут привести к началу Третьей мировой войны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!