Новости

Джек Ма предсказал Третью мировую войну из-за искусственного интеллекта

Джек Ма. Фото: Zuma/TASS

Основатель интернет-ретейлера Alibaba Джек Ма во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе предупредил о проблемах, которые могут возникнуть из-за новых технологий. По его мнению, роботы и искусственный интеллект могут привести к началу Третьей мировой войны, пишет CNBC.


Отвечая на вопросы после выступления, Джек Ма предупредил о риске возникновения социальных проблем из-за технологий: роботы и искусственный интеллект лишат людей множества рабочих мест. Несмотря на то, что новые технологии создадут большое количество успешных людей и интересных профессий, ИИ и большие данные представляют собой угрозу для людей, приводит слова Ма агентство IANS (копию его сообщения опубликовал портал CanIndia.com)


Джек Ма

основатель Alibaba

«Первая технологическая революция стала причиной Первой мировой войны, а вторая технологическая революция спровоцировала Вторую мировую войну. Сейчас происходит третья (технологическая революция — Inc.)».

Ма надеется, что любая мировая война в будущем будет направлена против болезней, загрязнения окружающей среды и нищеты, и не будет заключаться в истреблении людей. Чтобы достичь этого, ИИ должен поддерживать людей. А технологические компании должны следить за тем, чтобы результаты их работы шли на пользу будущему.

Настороженность Маска из-за искусственного интеллекта уже высмеяла робот София. Об опасности ИИ с Маском уже поспорил Билл Гейтс, а директор по искусственному интеллекту в Google раскритиковал позицию главы SpaceX.

А весной 2017 года с Джек Ма предрек, что уже через 30 лет человечество создаст роботов, которые смогут управлять компаниями. Однако, по мнению Ма, мир ждет и несколько десятилетий мучений из-за искусственного интеллекта и влияния интернета.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!