Новости

Греф предложил использовать навыки искусственного интеллекта в покере для бизнеса

Герман Греф. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе выступления на съезде лидеров «Опоры России» рассказал о соревнованиях по игре в покер между искусственным интеллектом и живыми соперниками, передает агентство ТАСС. В большинстве случаев победу одержал искусственный интеллект.


Сбербанк хочет использовать навыки ИИ при игре в покер при работе с клиентами, добавил глава банка.


Герман Греф

председатель правления Сбербанка

«Почему покер? Потому что мы из этих решений черпаем алгоритмы, черпаем решения для своего бизнеса. В силу того, что в таких играх и развлечениях используется субъективный фактор, фактор оценки блефа сидящего перед тобой партнера».

В сентябре Сбербанк объявил итоги чемпионата по покеру между ботами Sberbank Holdem Challenge. Участники конкурса создавали алгоритмы, которых обучали играть в покер в реальном времени. По словам вице-президента Сбербанка Александра Ведяхина, ИИ должен работать для моделирования нерационального поведения участников рынка (или игроков в покер).

В феврале этого года искусственный интеллект Сбербанка начал давать советы клиентам «Сбербанк Онлайн»: уже тогда сервис «Мой помощник» был способен напоминать клиенту о выплатах по ипотеке, советовать водителям более дешевый бензин, а также мог предоставить список документов на оформление новорожденного ребенка.

А осенью этого года стало известно, что Сбербанк заменит 4,5 тысячи сотрудников искусственным интеллектом. ИИ будет принимать решения вместо части сотрудников организации, однако увольнять людей не будут — Сбербанк начнет переобучать кадры.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!