Новости

Goldman Sachs выплатит $215 млн для урегулирования иска о гендерной дискриминации

Инвестиционный банк Goldman Sachs согласился выплатить $215 млн по делу о дискриминации по половому признаку на рабочем месте. Около 2,8 тыс. бывших и действующих сотрудниц обвинили банк в заниженной зарплате и отсутствии возможности карьерного роста.

Goldman Sachs, один из крупнейших инвестиционных банков в мире,  заключил мировое соглашение по делу о дискриминации сотрудниц, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Goldman Sachs и адвокатов истцов. Банк выплатит $215 млн, треть из этих средств пойдут на оплату судебных издержек, примерно по $52 тыс. — на каждого истца для компенсации ущерба.

Банк пообещал решить проблему гендерной дискриминации и устранить различия в зарплатах мужчин и женщин. Для этого Goldman Sachs наймет независимых экспертов, которые в течение трех лет будут наблюдать за процессами продвижения по карьерной лестнице внутри компании и оценивать справедливость в оплате труда.

Первой сотрудницей, которая пожаловалась на Goldman Sachs, стала Кристина Чен-Остер. Она устроилась в банк в 1997 году. Спустя восемь лет, в 2005 году, Чен-Остер направила жалобу о дискриминации в Комиссию по обеспечению равных возможностях при трудоустройстве (EEOC).

В 2010 году Чен-Остер подала на своего работодателя в суд. К коллективному иску присоединились около 2,8 тыс. женщин — в это число входят бывшие и действующие сотрудницы Goldman Sachs, работающие в разных подразделениях, включая даже вице-президентов. Женщины обвиняют банк в том, что его руководство пренебрегало достижениями сотрудниц, не давало расти в компании и занижало зарплаты.

Иск о гендерной дискриминации подали еще в 2018 году, но тогда суд отклонил часть заявления, которая касалась сексуализации сотрудниц (мужчины комментировали их внешний вид на рабочем месте).

Достаточным обстоятельством для дальнейшего разбирательства суд посчитал тот факт, что женщины вице-президенты и женщины на партнерских должностях зарабатывали на 21% и 8% меньше, чем сотрудники мужского пола.

В мае американская компания Resume Builder выяснила, что 36% работников сталкивались с дискриминацией по внешности. Это привело к потере мотивации, развитию психических расстройств и снижению продуктивности.