Новости

10 книг, которые изменят ваш образ жизни и помогут думать по-другому

Фото: iStock

Предприниматель и автор книг по мышлению Дариус Фору составил список книг, которые помогут расширить кругозор. Все они — о том, как лучше думать, принимать решения и стать продуктивнее.


1. Сказать жизни „Да!“: психолог в концлагере. История Виктора Франкла, который провел 3 года в нацистских концентрационных лагерях Освенцим и Дахау.

2. В капкане ментальных ловушек. Попробуй жить по‑другому. Автор Рольф Добелли рассказывает, как мы принимаем решения и почему делаем это неправильно. Эта книга — коллекция из 99 ошибок мышления.

3. Думай медленно… решай быстро. Автор книги и нобелевский лауреат Даниэль Канеман в своей книге рассказывает, как на мышление влияют эмоции и что надо делать, чтобы мыслить рационально. 

4. Поток: Психология оптимального переживания. Михай Чиксентмихайи в книге рассказывает, что такое состояние потока и почему люди, которые любят свою работу, гораздо счастливее остальных.

5. Sapiens. Краткая история человечества. Автор книги Юваль Ной Харари исследует историю человечества от зарождения первых людей до 21 века. Он рассказывает, кем мы были и к чему пришли.

6. Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся. Книга Роберта Чалдини — учебник по науке убеждения. В ней есть и исследования, и истории из жизни, которые изменят ваш взгляд на отношения, бизнес и намерения людей.

7. Тишина: сила интровертов в мире, который не может замолкнуть. Сьюзан Кейн рассказывает, что большинство интровертов даже не знают, что они интроверты. Им приходится много общаться с людьми для того, чтобы добиться успеха. На самом деле, подлинные революционеры — это «тихие люди».

8. Величайший торговец в мире. Ог Мандино рассказывает людям, как даже из самой трудной ситуации можно найти выход. Эта книга подойдет тем, кто отчаялся и не знает, что делать.

9. Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе. Хотите похудеть? Быть более продуктивным? Регулярно заниматься спортом? Строить успешные компании? Вам помогут привычки. Чарлз Дахигг описывает, как ими управлять.

10. Переговоры без поражения. Гарвардский метод, Роджер Фишер и Уиальям Ури. Большинство людей боятся переговоров. Роджер Фишер и Уильям Ури считают, что напрасно —  вести переговоры на самом деле весело. Переговоры — идеальный выход для тех, кто хочет платить меньше и зарабатывать больше.