Новости

Google и Apple объявили о сотрудничестве, чтобы остановить слежку с помощью AirTag

Техногиганты Apple и Google объединились, чтобы остановить нежелательное отслеживание пользователей с помощью смарт-меток AirTag. Устройство часто используют для сталкинга.

Корпорации Apple и Google совместно работают над обновлением технологии Bluetooth и запуском оповещения пользователей о нежелательных трекерах в iOS, сообщает CNBC. Предположительно, смартфоны на Android также скоро получат возможность предупреждать пользователей о незаконной слежке.

AirTag от Apple предназначен для поиска потерянных предметов, например ключей. Трекер крепится к поверхности телефона, рюкзака или других вещей. Он отображает местоположение предметов в режиме реального времени в приложении для iPhone.

Однако иногда устройство используют и не по назначению: для преследования людей. Apple и Google заявили, что обновление Bluetooth полностью будет готово к концу 2023 года. Функция позволит трекерам других производителей — например Samsung или Tile — отправлять аналогичные предупреждения для пользователей.

В конце 2022 года женщины подали коллективный иск к Apple из-за преследований бывшими партнерами с помощью AirTag. Бывший партнер одной из женщин установил AirTag в колесную арку ее автомобиля. Устройство отслеживало местоположение жертвы.

По словам другой пострадавшей, бывший муж следил за ее передвижениями, разместив AirTag в рюкзак ребенка. В двух других случаях отслеживание с помощью AirTag привело к убийствам.