Новости

Google отказалась от девиза «Не будь злом». Его убрали из кодекса поведения впервые за 18 лет

Фото: iStock

Неофициальный девиз корпорации Google «Не будь злом» (Don’t be evil) исчез из кодекса поведения, распространяемого среди сотрудников. Это заметило издание Gizmodo.


Девиз «Не будь злом», придуманный инженером Google Полом Бакхейтом, был частью кодекса поведения сотрудников компании с 2000 года. В 2015 году корпорация вошла в холдинг Alphabet, девизом которого стала фраза «Делай правильные вещи» (Do the right things).

«Не будь злом» осталась в неофициальном кодексе. Копия страницы на сайте Wayback Machine от 21 апреля содержала лозунг, но, как заметило издание, в последней сохраненной версии от 4 мая его нет.


из старой версии кодекса

««Не будь злом». Обычно сотрудники Google применяют эти слова, когда речь идет о заботе о наших пользователях. Но «Не будь злом» означает намного больше. Да, речь идёт о предоставлении нашим пользователям беспристрастного доступа к информации, фокусировании на их потребностях и создании для них лучших продуктов и сервисов, какие мы можем сделать. Но также это о том, чтобы делать правильные вещи в целом — следовать закону, действовать честно и относиться к коллегам с любезностью и уважением.

Кодекс поведения Google — это один из способов использования лозунга «Не будь злом» на практике. Он основан на признании того, что все, что мы делаем в Google, будет и должно быть измерено в соответствии с самыми высокими стандартами этического поведения бизнеса. Мы устанавливаем планку, которая подходит нам как по практическим, так и по другим причинам: наша приверженность самым высоким стандартам помогает нам нанимать прекрасных людей, создавать отличные продукты и привлекать постоянных пользователей. Уважение к нашим пользователям, к возможностям и друг к другу является основой нашего успеха, и мы должны поддерживать это каждый день».

В старой версии кодекса лозунг упоминается несколько раз. Из обновленной версии девиз убрали почти отовсюду, оставив лишь одно его упоминание в самом конце. «И помните: не будьте злом, и если вы видите, что что-то идет не так — говорите!», — указано в нем.

Получить комментарии от Google изданию не удалось. По данным источников Gizmodo, лозунг имел большое значение для корпоративной культуры компании. Собеседники рассказали,  что вариацию фразы «Не будь злом» использовали в качестве пароля для Wi-Fi в штаб-квартире.

В начале апреля три тысячи сотрудников Google потребовали закрыть военный проект с искусственным интеллектом. Они написали исполнительному директору Google Сундару Пичаи открытое письмо, в котором потребовали отказа компании от участия в любых проектах, связанных с военным делом. Они напомнили, что поведение руководства противоречит уникальной истории компании и не вяжется с ее девизом «Не будь злом».

В середине марта стало известно, что десять сотрудников покинули корпорацию. Это стало первым массовым увольнением в истории Google.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!