Новости

Google может экономить $1 млрд в год благодаря удаленной работе

В I квартале 2021 года Alphabet Inc., материнская компания Google, сэкономила $268 млн благодаря тому, что ее сотрудники, продолжая работать из дома, сократили количество командировок, а также меньше пользовались корпоративными льготами. За год Google может экономить благодаря удаленке $1 млрд, пишет Los Angeles Times.

Ранее Alphabet сообщала в своем годовом отчете, что ее расходы на продвижение, а также административные расходы сократились в 2020 году на $1,4 млрд. Это произошло из-за того, что компания приостановила или перенесла на другой срок запланированные кампании, а также перевела многие активности в цифровой формат.

Помимо этого, компания сократила командировочные расходы, а также сэкономила на корпоративных программах, указывает издание.

Удаленный формат работы позволил компании сохранить практически неизменными свои маркетинговые и административные расходы и в I квартале, тогда как выручка компании за этот период увеличилась на 34%.

Google давно известен своими обширными корпоративными программами для сотрудников. Например, в вашингтонском офисе сотрудникам доступно кафе с собственными поварами, также там есть собственный скалодром для тренировок.

В чикагском и московском офисах компании оборудованы комнаты для настольных и компьютерных игр. А на крыше офиса Google в Торонто сотрудники компании могут играть в гольф. Помимо этого, во всех офисах компании есть комнаты отдыха ― каждая в своем стиле.

Эти преимущества во многом повлияли на культуру работы Кремниевой долины. Однако большинство сотрудников Google работали удаленно и практически перестали пользоваться льготами с марта 2020 года. Помимо этого, они сократили количество командировок.

Google планирует вернуться в офис в конце 2021 года. Финансовый директор Рут Порат сообщила инвесторам, что компания планирует перейти на «гибридную» модель работы, которая предлагает более гибкий формат. По словам Порат, Google продолжит инвестировать в недвижимость по всему миру.

Ранее Inc. писал, что Google начала проводить встречи с сотрудниками на открытом воздухе, чтобы постепенно вернуться в офисы. Компания планирует вернуться к полноценной работе после пандемии в гибридном режиме.

23 сентября Google провела опрос, который показал, что 62% сотрудников компании хотят вернуться в офисы, но не готовы приезжать в них каждый день.