Новости

Google отказался удалить приложение, позволяющее следить за перемещениями женщин

Компания Google не стала закрывать доступ к созданному в Саудовской Аравии приложению Absher. Это сервис госуслуг, позволяющий оплачивать штрафы, продлевать водительские права, подавать заявления на регистрацию браков и так далее. При этом одной из его функций является возможность отслеживать и контролировать передвижения женщин и трудовых мигрантов.

В компании сообщили, что пока не планируют удалять Absher из Google Play, несмотря на требования правозащитников и некоторых членов американского конгресса, сообщает Engadget. Об этом говорится в ответе на запрос, который в Google направила член Палаты представителей от Калифорнии Джеки Спир. В корпорации Apple тем временем заявили, что еще не приняли окончательного решения по поводу Absher.

Ситуацию с приложением прокомментировали и в саудовском министерстве внутренних дел. Там зявили, что оно создано исключительно для того, чтобы сделать более удобным жизнь всех без исключения граждан страны и призвали не пытаться политизировать этот вопрос.