Новости

Google выкупит часть мобильного подразделения HTC за $1,1 млрд

Компания Google заключила соглашение о покупке части бизнеса тайваньского производителя смартфонов и планшетов HTC. За $1,1 млрд Google приобретает лицензию на интеллектуальную собственность, при этом в компанию переходит часть сотрудников HTC, многие из которых работали над созданием смартфонов Pixel. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.


Компании рассчитывают закрыть сделку в следующем году. До этого регуляторы должны дать одобрение на покупку. Сделка позволит Google усилить работу над созданием собственных смартфонов, а HTC продолжит работать над смартфонами под своим брендом. Кроме того, тайваньский производитель мобильных устройств будет развивать направление виртуальной реальности.


Рик Остерло

старший вице-президент аппаратного подразделения Google

«HTC долгое время выступал партнером Google. Компания создала одни из самых красивых премиальных устройств на рынке. Мы рады приветствовать членов команды HTC, которые присоединятся к Google, чтобы усилить инновации и поддержать развитие продуктов для потребителей».

В конце августа появились слухи о том, что Google планирует купить HTC. А уже 20 сентября производитель смартфонов и планшетов приостановил торговлю акциями на бирже — в компании заявили, что это связано с поглощением. При этом в HTC не сообщили, кто может стать новым владельцем. Наиболее вероятным участником сделки выступал Google: в 2016 году компании вместе разрабатывали смартфоны Google Pixel и Pixel XL.

До этого к команде Google присоединился белорусский стартап AIMatter и стартап Senosis, который разрабатывает приложения для отслеживания состояния здоровья без специального оборудования.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru