Новости

Google вместо СМС запустит RCS Chat на Android-смартфонах

Фото: iStock

Пользователи смартфонов на платформе Android из Великобритании и Франции смогут отправлять сообщения в сервисе RCS Chat от Google. Такие сообщения заменят СМС. В будущем Google хочет сделать способ обмена информации через RCS доступным во всем мире.


Владельцы смартфонов с ОС Android в Великобритании и Франции до конца июля начнут пользоваться сервисом RCS Chat, разработанным компанией Google и заменяющим обычные СМС, сообщает The Verge.

Google собирается до конца года расширить возможность обмена информации через протокол RCS (Rich Communication Services) на другие страны, а в будущем распространить на весь мир.

Новый сервис не ставит ограничение в 160 символов, как это происходит в СМС. Кроме того, на платформе можно переписываться в групповых чатах, отправлять файлы разного формата, получать уведомления о прочтении сообщения и видеть, что собеседник набирает текст. Для видеозвонков в RCS Chat не требуется устанавливать сторонние приложения.

Однако в издании отмечают, что разработка сквозного шифрования сообщений в RCS пока не завершена. Это ключевая функция, которая отвечает за конфиденциальность информации в мессенджерах, среди которых WhatsApp и Telegram.

В конце мая стало известно, что крупнейшие российские банки переходят на push-уведомления вместо СМС из экономии. Доля использования push-уведомлений при общении с клиентами у отдельных кредитных организаций достигла уже 30%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews