Новости

GPT-4 создал «простенькую» двухмерную игру про ограбление «корованов» на JavaScript

Основатель стартапа по генерации изображений нейросетью Денис Ширяев создал «простенькую» двухмерную игру на JavaScript с помощью чат-бота ChatGPT на основе GPT-4. В отличие от чат-бота, анонсированный релиз игры так и не вышел.

Скриншот из Telegram-канала Дениса Ширяева

Что случилось

Блогер и основатель стартапа neural.love Денис Ширяев создал игру про ограбление караванов по мотивам мема с помощью чат-бота ChatGPT на новейшей языковой модели GPT-4, сообщается в его Telegram-канале. Код не читабелен, блогер попросил его обфусцировать (приведение кода к сохраняющему функциональность виду, но затрудняющему анализ при декомпиляции), так как на выходе есть лимит в длине генерации.

В начале 2000-х гг. человек по имени Кирилл попросил российскую гейм-студию MiST Land South сделать игру в жанре «3Д-экшон» (орфография автора сохранена в цитатах. — Прим. Inc.) с возможностью грабить «корованы». Несколько лет назад, возможно, тот самый Кирилл анонсировал симулятор «К.О.Р.О.В.А.Н.Ы» при участии студии Digital Nomads. Релиз ожидался в 2020 году, но так и не состоялся.

Ширяев попросил GPT-4 создать «простенькую» двухмерную игру на JavaScript на основе текста письма Кирилла. Получилось разделенное на четыре разноцветные полосы поле с караванами из верблюда, слона и лошади. В игру можно играть, она доступна для бесплатного ознакомления на платформе CodePen: нужно гоняться за караваном, управляя стрелками на клавиатуре, стрелять для захвата каравана — пробелом.

Почему это важно

После запуска в ноябре 2022 года ChatGPT развивается все больше и больше: чат-бот уже работает с продавцами на маркетплейсах, пишет диплом, успешно сдает выпускные экзамены в юридической и бизнес-школе.

Контекст

OpenAI выпустил обновленную, четвертую версию языковой модели GPT, на которой основан чат-бот, 15 марта, доступ к нему можно получить при оформлении платной подписки ChatGPT Plus. В бесплатном доступе чат-бот использует более старую модель – GPT-3.5.

Мнение

«Короче, если GPT-4 это скормить как задачу для разработки простенькой 2D Javascript игры, то получится почти 2D-экшон», — резюмировал Ширяев. По его мнению, последние достижения в сфере ИИ сопоставимы по масштабу с «переизобретением электричества».