Новости

Исследование OpenAI: GPT-4 затронет 80% американских работников

Разработчик ChatGPT, стартап OpenAI, в соавторстве с учеными Университета Пенсильвании выяснил, что использование GPT-4 затронет 80% работников в США. А сама технология повлияет практически на все профессии.

Что случилось

Исследователи из OpenAI и Университета Пенсильвании опубликовали на сервере препринтов arXiv научную работу, в которой утверждают, что внедрение технологии GPT затронет как минимум 10% задач у 80% работников в США и до 50% — у 19% сотрудников.

Ученые использовали базу данных O*NET — основную базу данных профессий в США, содержащую 1016 профессий со стандартизированными описаниями. С помощью рубрикатора они собрали аннотации авторства и человека, и GPT-4 для определения сокращения времени выполнения задачи человеком хотя бы наполовину и при сохранении высокого качества результата при использовании непосредственно технологии GPT или системы, работающей на нем.

Почему это важно

По мнению исследователей, влияние искусственного интеллекта (ИИ) коснется практически всех отраслей, но больше всего внедрение GPT повлияет на профессии, связанные с программированием и написанием текстов: это математики, писатели, веб-дизайнеры, бухгалтеры, журналисты.

Меньше всего влияния ИИ окажет на работу графических дизайнеров, специалистов по поисковым маркетинговым стратегиям и финансовых менеджеров, а также на профессии, где требуются научные навыки и критическое мышление. Также ИИ будет меньше востребован в сферах производства продуктов питания и сельской и лесной промышленности.

Контекст

15 марта OpenAI представила новую языковую модель GPT-4, которая умеет распознавать не только текст, но и изображения, сдавать тесты и экзамены более чем на 90 баллов из 100 возможных и создавать двухмерные игры на основе Java Script.

17 марта Microsoft анонсировал новый инструмент Copilot, для создания которого компания объединила приложения для работы, Microsoft Graph и новый GPT-4. Copilot работает в составе продуктов Microsoft — Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Teams. Инструмент присутствует на боковой панели в формате чат-бота.

Глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что ИИ вытеснит некоторые профессии, но не поработит человечество, а значительно изменит нашу жизнь.