Новости

Microsoft добавила в свои продукты новый инструмент Copilot на основе GPT-4

Microsoft анонсировал новый инструмент Copilot, для создания которого компания объединила приложения для работы, Microsoft Graph и новый GPT-4. Пока Copilot тестируется отдельными клиентами, но в течение нескольких месяцев можно будет узнать цену на продукт.

Что случилось

Microsoft объявила о создании Copilot, нового инструмента на основе искусственного интеллекта (ИИ), который уже добавила в свои продукты Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Teams. Инструмент присутствует на боковой панели в формате чат-бота.

По словам главы Microsoft 365 Джареда Спатаро, для того чтобы создать инструмент, компания объединила приложения для работы, Microsoft Graph и GPT-4 от OpenAI — буквально на днях вышедшую новую модель GPT. Пока Microsoft тестирует Microsoft 365 Copilot с 20 клиентами. Количество пользователей будет увеличено в ближайшие месяцы, а также появится цена на продукт.

Почему это важно

Copilot, которого также называют «вторым пилотом», в начале работы будет предлагать какую-либо основу для документа или самостоятельно выполнять всю работу: создавать презентацию, писать текст, анализировать и визуализировать данные, рассортировывать письма, делать конспект пропущенного на встрече для опоздавшего сотрудника и по итогам встречи для всех присутствовавших.

Контекст

Запуск чат-бота ChatGPT, который генерирует текст и имитирует обмен сообщениями, стартапом OpenAI в ноябре 2022 года вызвал нейросетевой бум в IT-индустрии и мире технологий.

Многие компании начали создавать аналогичные чат-боты и внедрять функции ИИ в работу своих платформ и приложений, как, например, LinkedIn, Google, российские книжные сервисы. Сама Microsoft представила в феврале 2023 года «новый Bing» — «умный» поисковик на основе GPT-4 от OpenAI. Ранее стало известно, что Apple может усовершенствовать своего голосового помощника Siri с помощью ИИ.

15 марта OpenAI представил новую версию языковой модели GPT, лежащей в основе чат-бота, которая умеет распознавать изображения, сдавать экзамены на высшие оценки и делать игры на JavaScript.