Новости

Герман Греф предложил приватизировать Сбербанк вместо повышения налогов

Герман Греф. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что государству необходимо продать свою долю в кредитной организации, а вырученные от продажи средства направить на реформы. Об этом пишет РБК со ссылкой на выступление руководителя Сбербанка.


Продажа государственных банков станет хорошей альтернативой повышению налогов, приводит газета «Ведомости» слова Грефа. По его словам, Сбербанк — «абсолютно продаваемая история».


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Считаю, что не надо [государству] контрольный пакет в Сбербанке. Я не вижу ни одного основания, почему нужно держать».

Основным акционером Сбербанка выступает Банк России. Центробанку принадлежит 50% плюс одна акция в кредитной организации. 45,6% в Сбербанке — у юрлиц-нерезидентов, 2,9% — у частных инвесторов, а 1,5% — у юрлиц-резидентов.

В конце мая стало известно, что российские власти обсуждают возможность повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Планируется, что мера позволит привлечь в бюджет около 2 трлр рублей за шесть лет.

А в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие шесть лет правительство проведет настройку налоговой системы. Позднее он объяснил, что сначала налоговую систему изменят, а затем зафиксируют на шесть лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews