Новости

Grindr исчез из магазинов приложений в Китае

Приложение для знакомств ЛГБТК+ персон Grindr было удалено из магазинов приложений в Китае. Из App Store Grindr исчез 27 января, а когда сервис удалили из магазинов приложений для Android, которыми управляют местные компании, такие как Huawei и Tencent, — неизвестно.

Удаление Grindr последовало за объявлением китайского правительства на прошлой неделе о том, что оно будет бороться с незаконным контентом, порнографией и «вредной» деятельностью в интернете, сообщал Bloomberg.

Исчезновение приложений из App Store стало обычным явлением в Китае в последние годы, пишет The Verge. Под удар может попасть что угодно — новостные ресурсы, подкасты и даже карты, из-за опасений, что они могут быть использованы для доступа к сомнительному контенту или содействия деятельности, считающейся незаконной в Китае.

В октябре Microsoft объявил, что закроет LinkedIn в Китае из-за ужесточения интернет-цензуры. Уже в следующем месяце Epic Games сообщила о закрытии локальной версии Fortnite.

«Необходимо соблюдать местные законы, но иногда возникают сложные вопросы, по которым мы можем не соглашаться с правительствами и другими заинтересованными сторонами на пути решения проблемы», — говорится во внутреннем документе Apple.

Хотя Grindr, одно из самых известных в мире приложений для знакомств ЛГБТК+ персон, было удалено, Bloomberg сообщает, что китайские альтернативы, такие как Blued, все еще доступны в стране.

До 2020 года Grindr принадлежал китайской компании Beijing Kunlun Tech, но в том же году она объявила о продаже приложения американской San Vicente Acquisition после того, как правительство США выразило озабоченность по поводу национальной безопасности.