Новости

Арестованный основатель Group-IB Илья Сачков записывал видео на случай смерти или ареста

Основатель Group-IB Илья Сачков, которого в 2021 году арестовали за государственную измену, около года назад записал видео на случай своего ареста или смерти, узнал Forbes. Оказалось, предприниматель знал, что за ним следят.

Существование такого видео подтвердили изданию три источника, близкие к предпринимателю, а также журналист Андрей Лошак, который снимал Сачкова в своем сериале о хакерах.

«Он думал, что его отравят, а последние месяцы свободы он говорил и про обвинение в госизмене в том числе», — рассказывает Forbes один из друзей Сачкова о содержании видео. Также он отметил, что предприниматель не раз замечал слежку за собой.

Окружение бизнесмена убеждено, что его арест связан с публичными обвинениями в адрес главы группировки Evil Corp. Максима Якубца. Сачков критиковал государство из-за того, что оно не реагирует и не арестовывает известного хакера, который «в Москве рассекает на Lamborghini с номерами „ВОР“, является компьютерным преступником, создателем вирусов». Предприниматель убежден, что уход от ответственности таких людей, как Якубец, сильно подрывает имидж российских IT-компаний на мировом рынке, экспортирующих информационную безопасность.

В начале октября Илья Сачков официально получил обвинение в госизмене по ст. 275 УК. Предпринимателю инкриминируют выдачу информации, «составляющей государственную тайну». Чуть ранее, в конце сентября, в его компании Group-IB прошли обыски. СМИ предполагали, что они связаны с желанием Сачкова вывести бизнес за границу.

Однако позже дело Сачкова связали с вмешательством русских хакеров в президентские выборы США в 2016 году. Предполагается, что сведения, преданные русским бизнесменом, привели к санкциям против руководства Службы внешней разведки России и обвинению 12 «агентов ГРУ». Они были связаны с хакерской группировкой Fancy Bear, которая пыталась повлиять на американские выборы, взломав сервера Демпартии США.