Новости

Group-IB отказалась комментировать результаты голосования шоу «Голос. Дети»

Вадим Тараканов/ТАСС

Специалисты Group-IB отказались комментировать ход своего расследования до его полного окончания. Ранее «Первый канал» привлек экспертов для проверки итогов голосования шоу «Голос. Дети».


По итогам 6 сезона «Голос.Дети» победила 10-летняя Микелла Абрамова — дочь российской певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. Она получила 56,5% голосов телезрителей. Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что количество звонков и СМС в поддержку Абрамовой превысило число голосов в пользу других конкурсантов с «аномальным отрывом».

В конце апреля «Первый канал» привлек экспертов Group-IB для для проверки результатов голосования шоу «Голос.Дети», сообщал Inc. Специалисты сейчас проводят независимое расследование, по итогам которого оценят информационную безопасность системы подсчета голосов, рассказали в компании.

«Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующая звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования», — сказал гендиректор и основатель Group-IB Илья Сачков.

Эксперты кибербезопасности сообщили, что «аномальное голосование» за Микеллу Абрамову шло в 5 регионах — в Москве и Подмосковье, в Курской, Калининградской и Кировской областях.

Group-IB специализируется на предотвращении кибератак и проведении цифровых расследований. Компания — официальный партнер Интерпола, Европола. В России Group-IB участвует в раскрытии киберпреступлений совместно с ФСБ, МВД и Следственным комитетом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews