Новости

Владелец «М.Видео» покупает российский Media Markt

Михаил Гуцериев. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Группа компаний «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева покупает контроль в российской сети бытовой техники и электроники Media Markt. А немецкая компания за €258 млн приобретает 15% в сети «М.Видео». Об этом сообщает газета «Ведомости».


В рамках сделки «Сафмар» получит российскую сеть магазинов Media Markt. Размер сделки могут сократить на сумму до €86 млн, если «М.Видео» не выполнит целевые показатели по прибыли до вычета налогов (EBITDA) в 2018 и в 2019 годах.

Совокупный объем сделки составит $470 млн, сообщил изданию источник, близкий к сделке. При оценке транзакции немецкая Media-Saturn-Holding считала рыночную стоимость «М.Видео» в $3,13 млрд. Компании хотят закрыть сделку не позднее сентября этого года, и тогда у «Сафмара» может остаться 42,7% «М.Видео» (сейчас у группы 57,7%). А в свободном обращении будет 42,3% (с учетом пенсионных фондов и других инвесторов).

О переговорах группы Media-Saturn-Holding по продаже российского Media Markt владельцу «М.Видео» стало известно в середине апреля этого года. Тогда сообщалось, что Media-Saturn-Holding перейдет до 15% в объединенной компании «М.Видео» и «Эльдорадо», а «Сафмару» перейдет контрольный пакет ретейлера.

Издание отмечает, что группа Media-Saturn-Holding столкнулась с проблемами на российском рынке: ей не удалось стать лидером после выхода на рынок в 2006 году, а после обвала курса рубля в конце 2014 года, за которым последовал спад на рынке, ретейлер начал сокращать сеть. Оборот компании упал с 53,6 млрд рублей в 2014 году до 40 млрд рублей в 2017.

Сделка позволит немецкой компании остаться на российском рынке и стать стратегически важным акционером в компании, которая занимает лидирующее положение на рынке, отметил глава холдинга Питер Хаас. По собственном данным ретейлера, сейчас у «М.Видео» и «Эльдорадо» 25,9% рынка бытовой техники и электроники в России. А у Media Markt — 3,3%.

А в августе прошлого года Михаил Гуцериев рассказал, по какому принципу он допускает родственников к работе в холдинге, а также объяснил, почему в России никогда не будет семейного бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews