Новости

Даже самые обычные привычки могут быть причиной тревоги. Психиатр рассказал, как это исправить

Способны ли самые обычные привычки повысить тревожность? Как утверждает американский психиатр Джадсон Брюер в своей новой книге «Unwinding Anxiety» («Раскручивающаяся тревога»), ― да. Например, пытаясь отвлечься на соцсети от неприятной задачи, мы не расслабляемся, а в конечном счете начинаем чувствовать себя еще хуже. Брюер рассказал, как разорвать этот порочный круг и начать меньше нервничать, изменив свои привычки.

Мы не привыкли считать, что наши обычные ежедневные привычки способны повысить тревожность и заставить чувствовать себя еще хуже. Наоборот, мы отвлекаемся на соцсети, чтобы меньше нервничать по поводу неприятной рабочей задачи, и считаем, что это помогает нам «разгрузиться» и переключить мозг.

С этой же целью мы «заедаем» тревогу сладким, не подозревая, что такие простые привычки в конечном счете усугубляют состояние нашей нервной системы, говорит Брюер.

В конце концов, прокручивая ленты в соцсетях, мы загружаем мозг еще больше, а потребление большого количества сладостей заставляет нас испытывать чувство вины и беспокоиться за свою физическую форму и здоровье, добавляет он.

Но, по словам психиатра, чтобы разорвать порочный круг, можно не отказываться от своих повседневных привычек, необходимо их перестроить.

Основные принципы изменения любой привычки одинаковы, говорит Брюер: прежде всего зафиксируйте привычку и выясните ее триггер, это станет первым шагом на пути к избавлению от зависимости от определенных действий.

Затем попробуйте подыскать для себя более здоровую альтернативу ― по аналогии с тем, как люди, которые бросают курить, переключаются на жвачку вместо сигареты, когда нервничают, а те, кто хочет снизить вес, заменяют снеки фруктами.

Брюэр также предлагает другие альтернативы прокрутке лент и нездоровым перекусам. Каждый раз, когда вы понимаете, что нервничаете и ваша тревога нарастает, сконцентрируйтесь на своем дыхании или сформируйте для себя другие «ритуалы» ― полезные действия, которые вы будете повторять из раза в раз.

По словам Кристин Картер, научной сотрудницы Greater Good Science Center при Калифорнийском университете в Беркли, такие повторяющиеся действия действительно позволяют нам успокоиться в стрессовых ситуациях ― даже если они являются чем-то совершенно иррациональным. Представьте, что вы решили записать проблемы на листе бумаги и порвать его, ― это тоже работает, утверждает Картер.

Брюэр добавляет, что даже простая, но постоянная тренировка мозга позволит уничтожить зависимость от привычек, заставляющих нас нервничать еще больше.