Новости

Уходящий из России H&M оплатил аренду флагманского магазина почти на год вперед

«Коммерсант» выяснил, что fashion-ретейлер H&M оплатил аренду  флагманского магазина на девять месяцев вперед и погасил долги и пени в ТЦ «Колумбус». Участники рынка считают, что сеть согласилась на выплаты, чтобы спокойно распродать остатки товара.

Шведский fashion-ретейлер H&M оплатил аренду флагманского магазина в галерее «Актер» на Тверской улице на девять месяцев вперед, сообщает «Коммерсант». Источники на рынке рассказали, что речь идет о сумме минимум 150 млн руб.

По данным другого собеседника, сеть также оплатила все штрафы и пени, начисленные за неведение коммерческой деятельности и несвоевременное открытие магазина в московском ТЦ «Колумбус». В этом случае сумма претензий могла составить 250 млн руб. По данным источников «Коммерсант», ретейлер согласился на такие условия, чтобы возобновить работу магазина в торговом центре.

В H&M прокомментировать информацию отказались. Торговые центры на вопросы «Коммерсанта» не ответили.

Глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько объясняет, что после длительного простоя арендодатель решает, позволить ли арендатору открыть магазин. Собственник может не разрешить  возобновить работу, пока ретейлер не компенсировал долги, рассказывает Малахатько.

H&M начал постепенно открывать магазины для распродажи остатков в начале августа. По мнению директора департамента торговой недвижимости Accent Capital Светланы Кузьминой, многие арендодатели воспользовались моментом и заявили о своих требованиях.

«Они не давали ретейлеру открыть двери своих магазинов, пока тот не выполнит все условия по договору», — говорит Кузьмина.

H&M прекратила поставки в Россию 3 марта, после начала «военной спецоперации» на Украине. В середине июля шведский ретейлер объявил, что уйдет из России. Местный бизнес компании выставили на продажу 28 июля.