Новости

HSBC купит «дочку» обанкротившегося Silicon Valley Bank за £1

HSBC UK купит SVB UK. Размер сделки составил всего £1, поскольку благодаря ей властям Великобритании не придется выделять средства для защиты вкладчиков банка.

Что случилось

Британский банк HSBC покупает «дочку» обанкротившегося американского банка Silicon Valley Bank в Великобритании за £1. Об этом рассказал канцлер Казначейства Его Величества Великобритании Джереми Хант.

По его словам, частной продаже SVB поспособствовали правительство и Банк Англии. «Вклады будут защищены без необходимости помощи налогоплательщиков», — написал он.

Почему это важно

Генеральный директор HSBC Ноэл Куинн заявил, что сделка имеет значительный стратегический смысл для бизнеса банка в Великобритании, пишет Financial Times. Покупка усилит присутствие HSBC в коммерческом сегменте.

В переговорах о продаже SVB UK участвовал также премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Продажа проблемного банка стала предпочтительным вариантом для властей, за счет чего не понадобились финансовые вливания для защиты вкладчиков.

Контекст

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл американский SVB из-за недостатка ликвидности и неплатежеспособности. Банк передан под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США.

Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории. Эксперты назвали это «событием уровня вымирания для стартапов».

С кризисом ликвидности столкнулись «сотни стартапов». Илон Маск допустил возможность покупки SVB. CEO OpenAI Сэм Альтман предложил финансовую помощь пострадавшим от краха SVB стартапам.