Новости

«Цель — выжить»: выручка Huawei упала на 29%

В первой половине 2021 года выручка Huawei упала на 29% по сравнению с аналогичным периодом год назад — с $70,2 млрд до $49,6 млрд. Прибыль Huawei выросла всего на 0,6%, до 9,8%.

Председатель правления Huawei Эрик Сюй заявил, что цель компании — «выжить и сделать это устойчиво», пишет CNBC. Бывший президент США Дональд Трамп внес Huawei в черный список экспортеров в 2019 году, после чего американские компании не смогли сотрудничать с Huawei.

Компаниям США запретили продавать или передавать технологии Huawei без получения специальной лицензии. Это помешало Huawei проектировать чипы и поставлять другие компоненты.

В апреле Сюй сообщил, что Huawei увеличила объем инвестиций в исследования и разработки (R&D), чтобы «удержать компанию на плаву, а также решить проблемы с непрерывностью поставок, вызванных запретами США, и обеспечить устойчивость в будущем».

Годовая выручка потребительского бизнеса Huawei упала на 47%, до $21 млрд. Причиной стало снижение продаж смартфонов. В операторском бизнесе компании (продажа 5G и другого телекоммуникационного оборудования) выручка снизилась на 14%, до $21,1 млрд.

По данным Huawei, в первой половине года операторский бизнес за пределами Китая стабильно рос. Однако в Китае, крупнейшем рынке для компании, замедлилось развертывание сети 5G. Это должно измениться в следующие полгода, рассчитывают в Huawei.

«Несмотря на снижение доходов от нашего потребительского бизнеса, вызванное внешними факторами, мы уверены, что наш операторский и корпоративный бизнес продолжит неуклонно расти», — отметил председатель правления Huawei Эрик Сюй.