Новости

Huawei подтвердил разработку собственной ОС после санкций США

Фото: iStock

Китайская технологическая компания Huawei работает над новой операционной системой, которая заменит Windows и Android. Администрация Дональда Трампа запретила американским разработчикам сотрудничать с Huawei.


Hongmeng, собственная операционная система Huawei, может выйти уже осенью на китайском рынке. К 2020 году корпорация планирует выйти с новой ОС на международный уровень, сообщает CNBC. Huawei запустит Hongmeng, если компании «навсегда запретят использовать Google Android или Microsoft Windows». Новая ОС будет работать на основе Linux.

21 мая стало известно, что Microsoft прекратил сотрудничество с Huawei. Из-за разрыва партнерства китайскому производителю грозят проблемы с работой Windows на устройствах Huawei. Сотрудничать с компанией также отказались Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom и Google.

Как сообщал Inc., что Администрация Дональда Трампа ослабила торговые ограничения для Huawei. Это позволило Google продлить обновления программного обеспечения на устройствах Huawei на 90 дней. Администрация объяснила это тем, хочет защитить американских пользователей от угроз безопасности.

15 мая Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским техническим компаниям сотрудничать с иностранными корпорациями, которые «угрожают безопасности США». Трамп обвинил Huawei в шпионаже в пользу китайского правительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews