Новости

Microsoft собирается прекратить сотрудничество с Huawei

Фото: iStock

Вслед за другими американскими компаниями Microsoft хочет присоединиться к ограничениям против Huawei. Из-за разрыва партнерства могут возникнуть проблемы с работой Windows на ноутбуках китайской компании, считают эксперты.


Microsoft прекратит сотрудничество с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений, сообщает «Коммерсант». По словам источника издания, 20 мая компания направила соответствующие письма в свои представительства в нескольких странах, включая Россию. Теперь все коммуникации представительств с Huawei должны происходить через штаб-квартиру Microsoft.

Huawei использует в своих ноутбуках операционную систему Windows от Microsoft, а для b2b-решений — софт американской компании в серверах и решениях для хранения данных, а том числе в сервисе Huawei Cloud. По итогам прошлого года, по данным IDC, Huawei заняла 6,9% российского рынка систем хранения данных по емкости поставленной продукции, а в денежном выражении — 15,8% (около $65 млн).

По мнению директора по продукту ГК Astra Linux Романа Мылицына, прекращение партнерства с Microsoft не станет проблемой для Huawei, так как у компании есть серверные решения на базе Linux. Однако Мылицын допускает, что в потребительском сегменте возникнут трудности из-за ухудшения совместимости продуктов на Huawei с Windows. По итогам прошлого года выручка китайской компании от продаж ноутбуков, смартфонов, планшетов и носимых устройств составила около $50 млрд.

15 мая президент США Дональд Трамп запретил американским телекоммуникационными компаниями покупать оборудование, представляющее угрозу для национальной безопасности. Тогда правительство внесло в черный список Huawei. Однако уже 21 мая Министерство торговли объявило о временном разрешении на партнерство компаний из США с Huawei до 19 августа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews