Новости

Названы регионы России с худшими показателями рынка труда

Фото: IStoke

Эксперты проанализировали рынок труда в российских регионах на основе данных Росстата за 2018 год. Его результаты опубликованы на сайте информационного агентства «РИА Новости». Худшие показатели в рейтинге у Хакасии, лучшие — у Москвы.


В исследовании были проанализированы девять показателей, в том числе уровень заработной платы, занятость и условия труда. Индекс региона сформирован по стобалльной шкале, при этом чем стабильнее обстановка на рынке труда, тем выше его показатели.

Лидирующую позицию в рейтинге на протяжении двух лет сохраняет Москва и Санкт-Петербург (у них 90 баллов), замыкает таблицу Республика Тыва (11,3). Самую худшую ситуацию на рынке труда, по мнению экспертов, показывает Хакасия единственный регион с отрицательной динамикой.

За последний год Хакасия по сравнению с 2017 годом снизила свои показатели на 0,5 баллов. Эксперты считают, что этому послужило сразу несколько причин: рост безработицы, доли занятых на вредном производстве и среднего времени поиска работы. Также в регионы с наихудшей обстановкой на рынке труда вошли Республика Алтай (23,9), Калмыкия (23,4) и Ингушетия (22,7).

Аналитики прогнозируют сохранение положительной динамики и на 2019 год.

Ранее Inc. рассказывал, какие специалисты являются самыми востребованными на рынке труда в России в 2018 году. Среди них популярными профессиями стали продавцы и водители, а самой массовой сферой деятельности продажи.