Новости

Правозащитники призвали отклонить законы о фейковых новостях и оскорблении власти

Фото: iStock

Совет по правам человека при президенте РФ направил в Совет Федерации экспертные заключения, критикующие принятые Госдумой законопроекты. Кроме этого, правозащитники попросили отклонить проекты и направить их на доработку, сообщает пресс-служба СПЧ.


Правозащитники считают законы «очевидно непропорциональным ограничением свободы слова и мнений», а наказание за распространение недостоверной информации — избыточным, сообщает «Коммерсант». Совет настаивает, что поправки к законопроекту о «фейковых» новостях «создают основу для произвольного преследования граждан и организаций».

Под оскорблением власти в законопроекте имеется в виду информация, которая выражена «в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству», к государственным символам, а также к конституции и органам государственной власти.

Ко второму чтению законопроекта о «фейковых» новостях приняли поправку, согласно которой только СМИ, у которых есть лицензия Роскомнадзора, получат право удалить недостоверную информацию, таким образом избежав блокировки. Наказание, предусмотренное исходными версиями проектов, было кратно увеличено в соответствии с рекомендацией профильного комитета.

11 марта, в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли протесты «Против изоляции рунета». Митинг в столице стал самой массовой протестной акцией последних лет: по данным «Белого счетчика», на проспект Сахарова вышли 15 тыс. человек. Это больше, чем на митинг в защиту Telegram (12,3 тыс. человек) и акцию КПРФ против пенсионной реформы (12 тыс. человек). Полиция оценила число участников митинга в 6,5 тыс. человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не выступает за ограничение свободы рунета. Законопроекты «как раз направлены на жизнеспособность интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране», — объясняет Песков.

В третьем чтении, 7 марта, Госдума поддержала проекты законов об ответственности за «фейковые» новости и неуважение к власти в интернете. Первое чтение документы прошли в конце января 2019 года. Авторы документов — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Обе инициативы не поддержали Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews