Новости

«$1 млрд для развития ИИ недостаточно». Nvidia и Intel критикуют правительство США

Фото: iStock

Правительство США выделило $973,5 млн на исследования в области искусственного интеллекта на следующий фискальный год. Однако представители Intel и Nvidia считают, что Америке следует ещё больше инвестировать в ИИ, сообщает Wall Street Journal. Они также раскритиковали федеральных чиновников за отсутствие грамотных законов, регулирующих защиту данных и конфиденциальность. По их словам, это отпугивает от исследований ИИ частные инвестиции.


О сумме затрат правительства было объявлено на специальной пресс-конференции. Правительство США впервые публикует точные суммы затрат на разработки в сфере искусственного интеллекта. Чиновники из администрации президента США заявили, что усилия правительства отражают приверженность сохранению и укреплению лидерства США в данной области. Издание предполагает, что проведение мероприятия было связано с упреками в адрес федерального правительства, вызванными тем, что Китай в последние годы обгоняет США по скорости исследований в сфере ИИ.

«Слишком часто разговор фокусируется не на том, [в каких технологически областях] Америка доминирует, а на том, что якобы существует неравенство в государственных расходах на исследования и разработки в области ИИ [между США и Китаем]», — сказал главный технический специалист правительства Майкл Крациос.

Однако представители компаний производителей процессоров Intel  и Nvidia, участвовавшие в мероприятии, заявили, что США следует значительно увеличить затраты на исследования. «Мы далеки от [нужного] государственного финансирования исследований в области искусственного интеллекта», — сообщила Джеки Медецки, директор и управляющий адвокат отдела Intel по вопросам искусственного интеллекта и здравоохранения в США.

Она также раскритиковала федеральных чиновников за то, что они не принимают единые законы, регулирующие защиту данных и конфиденциальность в сфере использования ИИ. В настоящее время конфиденциальность данных регулирует сразу несколько различных законов. По словам эксперта, такая путаница правил затрудняет использование технологии искусственного интеллекта. По ее словам, наличие всесторонне проработанного национального закона о неприкосновенности частной жизни создаст больше доверия к ИИ и привлечет в сферу частные инвестиции.

Вице-президент Nvidia по Северной Америке Энтонни Роббинс согласен с представителями Intel. По его словам, правительство США должно сделать больше, чтобы сохранить статус страны как лидера в области ИИ. «$1 млрд — это, конечно, отличная вещь и, безусловно, интересная, но этого явно недостаточно», — заявил он.

В последнее время мир переживает бум практического применения возможностей технологии ИИ. Так, американский ретейлер Walmart установит в своих магазинах систему искусственного интеллекта, которая будет предупреждать кражи. Японская Sony представила искусственный интеллект, который добавляет звуки ударных инструментов в уже записанные треки, чтобы сделать их более запоминающимися. А финансовый холдинг JPMorgan Chase вместе со стартапом Persado создают ИИ, который будет писать рекламные тексты лучше маркетологов.