Новости

Сбербанк внедрил ИИ в свое мобильное приложение

Фото: iStock

Сбербанк обновил приложение «Сбербанк Онлайн». Теперь искусственный интеллект (ИИ) будет персонализировать интернет-банк под предпочтения пользователей. Для анализа запросов и интересов клиентов предусмотрена тысяча параметров.


ИИ, внедренный в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», будет анализировать предпочтения пользователей по более чем тысячи параметров, сообщает РБК. Затем на главной странице приложения (в верхней части экрана) в виде карточек будут отображаться функции, которые чаще всего используются клиентом. К примеру, оплата сотовой связи или переводы денег.

«„Сбербанк Онлайн” пользуются десятки миллионов человек, и у каждого из них разные интересы. Например, одни чаще всего заходят в приложение, чтобы сделать перевод родным, другие платят за интернет, третьи — за паркинг или компьютерные игры», — говорит заместитель председателя правления банка Светлана Кирсанова.

По данным Usabilitylab, «Сбербанк Онлайн» лидирует в рейтинге банковских iOS-приложений для физлиц. При этом в списке Markswebb топ-приложений для iPhone «Сбербанк Онлайн» занимает 14-ю строчку, а в рейтинге Android-приложений — 17-ю.

В начале июля стало известно, что Сбербанк и McDonald’s могут открыть совместные отделения. Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что банк должен привлекать клиентов чем-то еще, кроме банковских сервисов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews