Новости

IKEA отказала работникам российских фабрик в выплате компенсаций

Компания отказалась удовлетворить требования работников фабрик IKEA в Ленинградской и Кировской области. Они просили выплатить компенсации и гарантировать им сохранение рабочих мест.

Шведский производитель мебели IKEA отказал почти 500 работникам российских фабрик в Ленинградской и Кировской областях в выплате компенсаций в размере 50 тыс. руб., сообщает профсоюз «ИКЕА Тихвин» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«С сожалением сообщаем вам, что мы не можем удовлетворить или дать обещания ни по одному из ваших требований», — цитируют компанию в профсоюзе. Также IKEA отказала в гарантии сохранения рабочих мест при переходе предприятий к новому собственнику.

Органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов сообщил ТАСС, что сейчас инициативная группа сотрудников собирает обратную связь от подписантов по отказу.

«Если несогласных окажется большинство, профсоюзная организация соберет заявления, 50% плюс один голос — выйдет на коллективные переговоры», — объяснил Илларионов.

ТАСС сообщал, что 510 сотрудников фабрик «IKEA Тихвин» и «IKEA Вятка» подписали петицию и направили ее руководству головного офиса 5 декабря. Работники требовали гарантировать сохранение рабочих мест при переходе к новому собственнику в течение 12 месяцев, выплатить каждому сотруднику единовременную компенсацию в размере не менее 50 тыс. руб., а также бонусы «Спасибо» за 2022 год. Это разовая выплата в конце года вдобавок к пенсионным накоплениям сотрудников IKEA. Ранее они были отменены. Если гарантировать сохранение рабочих мест не удастся, то подписанты требуют выплатить выходное пособие в размере семи зарплат.

Узнайте больше

В марте шведский мебельный ретейлер IKEA приостановил работу в России и Беларуси из-за начала «военной спецоперации» на Украине. Компания сохранила места и зарплаты сотрудников на несколько месяцев вперед.

В июне IKEA заявила о продаже российских фабрик и поиске покупателя для них. В августе компания приступила к ликвидации российского подразделения, а через два месяца уволила 10 тыс. сотрудников в стране.