Новости

В Москве могут открыть магазины белорусского аналога IKEA в 2023 году

В столице планируют открыть 10 магазинов Swed House — белорусского аналога IKEA. В ближайшие годы по всей России могут открыть 50 магазинов производителя. IKEA ушла из страны в марте 2022 года.

Что случилось

В 2023 году в Москве планируют открыть 10 магазинов Swed House, который называют белорусским аналогом IKEA, пишет ТАСС со ссылкой на президента Союза торговых центров Булата Шакирова.

«Наш союз подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Swed House, которая производит продукцию, аналогичную IKEA, чтобы в 2023 году открыть 10 магазинов в Москве площадью до 1 тыс. кв. м», — заявил он.

По словам Шакирова, в ближайшие годы по всей России планируют открыть 50 магазинов Swed House. Организация также вступила в переговоры, чтобы компания стала арендатором торговых центров «Мега».

Контекст

Swed House выпускает товары для дома, мебель, текстиль, схожие по ассортименту и перечню с продукцией IKEA, отметил Шакиров. Он пояснил, что сейчас «появилась очень хорошая возможность занять нишу IKEA».

У Swed House есть заводы в Белоруссии, России, Казахстане и Китае. Шакиров рассказал, что Союз торговых центров получил более 100 запросов от ТЦ, желающих разместить у себя магазины компании.

Узнайте больше

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. В июне компания решила продать фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

В августе стало известно, что IKEA ликвидирует российскую дочернюю компанию после завершения финальной распродажи. Однако источник ТАСС тогда сказал, что шведская сеть не планирует продавать местный бизнес и рассчитывает вернуться в Россию в течение двух лет.

В октябре IKEA уволила 10 тыс. сотрудников в России, оставив 2 тыс. человек.