Новости

IKEA нашла покупателей на три фабрики в России

Шведский мебельный ретейлер IKEA нашел покупателей на российские фабрики. Эксперты прогнозируют, что предприятия будут простаивать. Фабрики IKEA сконструированы под производство конкретной мебели, и требуются комплектующие из-за границы, чтобы продолжать ее выпускать.

Что случилось

IKEA нашел покупателей на три российские фабрики, сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова. Ими стали два крупных отечественных производителя мебели — компания «Слотекс» (специализация — кухонные столешницы и фасады) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Сделку одобрила правительственная комиссия, ее сумма не раскрывается.

По данным СПАРК, единственной владелицей петербургского предприятия «Слотекс» с долей 100% является Светлана Осипова. «Лузалесом» владеет семейная пара из Сыктывкара — Мария и Николай Семенюки.

Контекст

3 марта 2022 года IKEA приостановила работу в России и Белоруссии из-за «военной спецоперации» России на Украине, поскольку это событие оказало «огромное влияние на человечество» и привело к сбоям в цепочке поставок. Все магазины сети в обеих странах были временно закрыты. На тот момент в российском подразделении IKEA работали 15 тыс. человек, которым сохранили зарплаты на время простоя, повторно в мае продлив выплаты до августа.

В июне IKEA приняла решение продать фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, тогда их покупкой заинтересовались Hoff и АФК «Система». Последняя продолжала интересоваться активами IKEA и в октябре, позже к потенциальным покупателям присоединились «ПИК» и Kronospan.

В августе стало известно, что IKEA ликвидирует российскую дочернюю компанию после завершения финальной распродажи оставшихся в России товаров. Однако источник ТАСС рассказал, что компания не планирует продавать местный бизнес и рассчитывает вернуться в страну в течение двух лет. В октябре IKEA уволила 10 тыс. сотрудников в России, оставив 2 тыс. человек.

В декабре стало известно, что IKEA отказала работникам российских фабрик в выплате компенсаций в размере 50 тыс. руб. и гарантии рабочих мест 500 работникам своих фабрик в случае передачи предприятия новому собственнику.

Почему это важно

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов подчеркнул, что «для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места», и заявил, что «новые собственники… могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга».

Источник «Известий» в отрасли сообщил, что пока сложно сказать, как именно новые владельцы фабрик будут их развивать, поскольку в такой ситуации отечественные производители должны будут либо заключать договоры на поставки нужных комплектующих из-за рубежа, либо просто присматривать за фабриками.

Мнение

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил, что фабрики IKEA «заточены под производство определенной мебели», поэтому вряд ли кто-то захочет ими пользоваться. Многие иностранные компании при уходе из России закрывали сделки с символической платой — IKEA могла сделать так же, оставив за собой право выкупить бизнес обратно в течение пяти лет, считает эксперт.