Новости

Илон Маск: Билл Гейтс понимает искусственный интеллект «ограниченно»

Илон Маск заявил, что Билл Гейтс по-прежнему «ограниченно» понимает искусственный интеллект, как было несколько лет назад. Microsoft, основанная Гейтсом, инвестирует в создателя чат-бота ChatGPT и стартап OpenAI. Илон Маск был сооснователем последнего и ушел из правления компании в 2019 году.

Что случилось

СЕО Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск назвал понимание искусственного интеллекта (ИИ) сооснователем Microsoft Биллом Гейтсом «ограниченным». В ветке твита пользователя соцсети Сэнди Кори говорилось об участии Гейтса в OpenAI и его оптимистичном отношении к ИИ.

«Я помню первые встречи с Гейтсом, — написал Маск. — Его понимание искусственного интеллекта было ограниченным. И оно все еще такое».

Почему это важно

Маск и Гейтс давно имеют разногласия по некоторым вопросам. В 2020 году они не согласились друг с другом относительно серьезности пандемии коронавируса. В мае 2022 года в связи с покупкой Маска Twitter Гейтс заявил, что он сделает соцсеть хуже, а в начале февраля 2023 года сооснователь Microsoft назвал нецелесообразными расходы Маска на колонизацию Марса.

Контекст

Илон Маск является сооснователем стартапа OpenAI, который разработал модель ChatGPT. В бот активно инвестирует Microsoft с 2019 года, когда Маск покинул правление. Semafor сообщала, что Маск «в ярости» из-за огромной популярности ChatGPT. По данным издания, в 2018 году Сэм Альтман и другие соучредители OpenAI отклонили предложение Маска управлять компанией.

Маск неоднократно осуждал OpenAI после своего ухода. В феврале 2020 года он заявил, что OpenAI «не хватает прозрачности», а в безопасность разрабатываемой ею технологии, он «не слишком верит». В сентябре того же года Маск раскритиковал Microsoft за эксклюзивное лицензирование ПО для генерации текста от OpenAI.