Новости

Илон Маск попросил суд отклонить иск инвесторов Dogecoin на $258 млрд

Защита Илона Маска потребовала отклонить обвинения инвесторов Dogecoin в создании «финансовой пирамиды». Истцы выставили претензии на $258 млрд. Ранее присяжные оправдали бизнесмена по делу о его твитах на тему возможной приватизации Tesla.

Юристы главы Tesla и SpaceX Илона Маска, которые также защищают интересы этих компаний, попросили суд отклонить претензии на $258 млрд от инвесторов в мем-криптовалюту Dogecoin. Об этом сообщает CNBC.

Защита Маска назвала иск «причудливой выдумкой» и заявила, что инвесторы никогда не уточняли, каким способом предприниматель мог кого-либо обмануть. Твиты Маска, по словам его юристов, не носят мошеннический характер и не содержат ничего противозаконного.

В июне 2022 года на Маска подали в суд за создание «финансовой пирамиды Dogecoin» и «рэкет» с целью завышения цены мем-криптовалюты. От миллиардера потребовали возмещения убытков на сумму $86 млрд и тройной ущерб на сумму $172 млрд. В сентябре к иску присоединились еще семь инвесторов в Dogecoin.

По данным CoinGecko, максимальная цена Dogecoin (DOGE) зафиксирована в мае 2021 года на отметке $0,73. Капитализация криптоактива на тот момент составляла $93 млрд. Сегодня DOGE торгуется на уровне $0,07 при капитализации $10,8 млрд.

В феврале 2023 года присяжные оправдали Маска по делу о возможных убытках инвесторов после его твита о готовности к выкупу производителя электрокаров Tesla в 2018 году. Бизнесмен поблагодарил суд за постановление о невиновности.