Новости

Илона Маска признали невиновным по иску инвесторов Tesla

Присяжные оправдали Илона Маска по делу о возможных убытках инвесторов после его твита о готовности к выкупу производителя электрокаров Tesla в 2018 году. Миллиардер поблагодарил суд за постановление о невиновности.

Что случилось

Суд присяжных в Сан-Франциско единогласно признал, что основатель Tesla Илон Маск не несет ответственности за возможные убытки инвесторов из-за его твита 2018 года. В последнем миллиардер написал, что «заручился средствами» для приватизации компании, сообщает Reuters.

«Слава богу, человеческая мудрость восторжествовала! Я глубоко признателен за единогласное постановление присяжных о невиновности по делу о приватизации Tesla», — написал Маск.

Миллиардер не присутствовал на заседании суда. Как отмечает издание, присяжным потребовалось около двух часов на вынесение решения о невиновности основателя и главы Tesla. На фоне новости акции производителя электрокаров выросли на 4%.

Контекст

7 августа 2018 года Маск написал в Twitter, что рассматривает приватизацию Tesla c выкупом акций по $420 на штуку (на 23% выше цены на момент закрытия торгов). Он также написал, что нашел финансирование для этого.

Акции Tesla резко возросли, но затем обвалились, когда стало понятно, что сделать компанию частной не получится. Ущерб инвесторов, купивших или продавших ценные бумаги производителя электрокаров в этот период, оценили в $12 млрд.

Истцы утверждают, что Маск обманул их, объявив о подтвержденном финансировании приватизации.

На фондовом и криптовалютном рынках распространена схема «памп и дамп», предполагающая манипулятивное повышение курса активов с их последующим резким обвалом.

Мнение

Аналитик Wedbush Дэн Айвз назвал решение присяжных «закрытием темной главы для Маска и Tesla». По его словам, некоторые инвесторы опасались, что миллиардер начнет продажу акций компании в случае поражения в деле.

Адвокат акционеров Николас Порритт выразил недовольство решением присяжных и заявил, что истцы рассматривают варианты дальнейших действий.

Узнайте больше

В 2022 году Маск лишился звания самого богатого человека и стал первым, кто потерял более $200 млрд. Его состояние сократилось из-за продажи и падения акций Tesla.

В декабре производитель электрокаров потерял $85 млрд рыночной стоимости за неделю. Показатель упал на 18% — ниже $400 млрд.

В начале 2023 года сотни жителей Китая устроили массовые протесты против резких скидок на автомобили Tesla, которые продаются на 13-24% дешевле, чем в сентябре 2022 года.